Samantha Tamayo Miranda

Las profesoras de inglés Miss Guille, Miss Angelina, Miss Enid y Miss Jessie de Secundaria asistieron el pasado viernes 19 de Mayo al Instituto Tecnológico de Celaya al Annual 3rd Academic Friday.
Las maestras tuvieron una tarde llena de conocimientos, aprendizajes, reflexiones ya que tuvieron como ponentes a personas muy reconocidas como:
* Rogelio Espadas / Te highway to successful comunication.
* Rene Ramirez / Language in the 21st Century.
Teaching, learning and Assesing.
* Carlos Martinez./ Beyond Teaching .
El coordinador del centro de idiomas del ITC al presentar con la coordinadora del INSVIG hizo mención que alumnos de nuestra Institución van a hacer exámenes al centro de idiomas ya que los alumnos sorprenden por su excelente nivel de inglés que llevan.

18624558_10154352142796876_2036811279_n

Felicitaciones a nuestro alumno de 2° de Secundaria Joshua Sebastián González Torres quien actualmente se encuentra participando en 3 olimpiadas:

1.- Olimpiada ONMAPS (Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria del Estado de Guanajuato), en su etapa individual que se llevará a cabo del 12 al 15 de Mayo en la ciudad de Jeréz, Zacatecas.

2.- Olimpiada OMMEB (Olimpiada Mexicana de Matemáticas) etapa por equipos a realizarse del 15 al 18 de Junio en la ciudad de Oaxtepec Morelos.

3.- Olimpiada OMM (Olimpiada Mexicana de Matemáticas para Alumnos de Educación Básica y Media Superior), individual etapa estatal, aún fecha sin definir.

Felicidades y mucha suerte!!

18217824_1824252201228510_1141395773_n

Orgullosos de nuestros alumnos Jaguares que están seleccionados por ser los mejores del estado de Guanajuato, representaran nuestro estado en el Nacional de la Olimpiada 2017 el día 7 de Junio en la ciudad de Guadalajara, Jal.

Nuestros alumnos son:
*Vinicio Ruiz Contreras
*Ricardo Reynoso García
*Samuel Ramirez Herrejón
*Feliz Abraham Villegas Rodriguez
*Juan Pablo Limón Medrano
*Luis Antonio Arriaga Gomez

Muchas felicidades por ser los mejores de Guanajuato, estamos muy orgullosos de ustedes.

18191407_10154288963366876_139418245_n

Orgullosos en el Insvig de nuestros
alumnos:
*Arturo Albañil por ganar el 1er Lugar en 100 m
Etapa estatal, pasa a la nacional
*Emilio Rico por ganar el 5° Lugar en 800 m
Etapa estatal
*Joshua González por ganar 2° Lugar en ajedrez
Etapa estatal

Felicidades y a seguir adelante!!

17453429_1799823480338049_501938536_o

El pasado viernes 17 de Marzo se llevó a cabo un intercolegial de natación en el A&D en el cual participaron varias escuelas entre las cuales 5 alumnos de nuestra institución fueron a representarnos.

Los alumnos ganaron los siguientes lugares:

*Iker Acevedo Yerena
-1er lugar Crol
-1er lugar 25 m libres
-2° lugar dorso
-3er lugar mariposa

*Ivan Acevedo Yerena
-1er lugar Crol
-1er lugar 25 m libres
-4° lugar dorso
-3er lugar mariposa

*Jorge Emilio Mejia Rios
-3er lugar pecho
-1er lugar Crol
-1er lugar 100 m combinado

*Mariana Saldaña Villagomez
-1er lugar Crol
-3er lugar pecho
-1er lugar dorso

*Ana Sofia Rebollar Medina
-1er lugar Crol
-2° lugar categoría 9 y 10 años
-1er lugar pecho
-2° lugar dorso

Muchas felicidades chicos!!

17410142_1798664707120593_299576250_n

17439707_1798664703787260_715940704_n

17474674_1798664747120589_1215858187_n

La selección varonil del Insvig nos representará en CONADEIP Monterrey del 16 al 19 de Marzo en la cd. de Monterrey, N.L.

Nuestro equipo jugará contra otros estados quedando los partidos de la siguiente manera:

*Jueves 16 de Marzo 2017

-10:00 hrs Insvig vs ITESM Chihuahua
-17:00 hs Insvig vs U. Madero

*Viernes 17 de Marzo

-17:00 hrs Insvig vs Liceo Monterrey

Mucha suerte Jaguares!!

basquetbol

Ven a participar con nosotros!!
Demuéstranos tus talentos, no te pierdas la oportunidad de imitar a tus personajes/cantantes favoritos

Inscripciones en coordinación primaria y academia del Insvig.

Preliminatorias 10 y 17 de Marzo, final 21 de Marzo

show imitacion